上将简介
张阳

张阳


军衔:上将
1968年2月参加工作
1996年至2000年,任陆军第163师政治委员(师长辛荣国)
2000年至2002年,任陆军第42集团军政治部主任
2002年至2004年12月,任陆军第42集团军政治委员
2003年2月28日,被确认为中华人民共和国第十届全国人民代表大会代表
2004年12月至2007年9月,任广州军区政治部主任、军区党委常委
2006年7月,被授予中将军衔
2007年9月,任广州军区政治委员、军区党委书记
2007年10月21日,被选举为中国共产党第十七届中央委员会委员
2010年7月19日,被授予上将军衔(时任广州军区政治委员)