上将简介
喻林祥

喻林祥


军衔:上将
1960年3月参加工作
1966年4月加入中国共产党
1960年3月至1996年2月,历任湖北省应城县郎君邮电局工人,中国人民解放军陆军第一军步兵第二师六团四连战士、排长,中国人民解放军陆军第一军步兵第二师政治部宣传科新闻干事,中国人民解放军陆军第一军政治部秘书处副处长,中国人民解放军总政治部组织部组织处干事,中国人民解放军陆军第一军政治部组织处处长,中国人民解放军南京军区政治部副秘书长,中国人民解放军陆军第一集团军政治部副主任、集团军政治部党委委员,中国人民解放军陆军第一集团军步兵第二师政治委员、师党委书记
1996年2月至2000年1月,历任中国人民武装警察部队政治部副主任、武装警察部队政治部党委委员兼北京市第一总队政治委员、北京市第一总队党委书记,中国人民解放军总政治部组织部部长、总政治部组织部党委书记
2000年10月至2004年12月,任中共新疆维吾尔自治区党委常委、中国人民解放军兰州军区副政治委员兼新疆军区政治委员、兰州军区党委常委兼新疆军区党委书记
2004年12月至2007年9月,任中国人民解放军兰州军区政治委员、兰州军区党委书记
2007年9月,任中国人民武装警察部队政治委员、武装警察部队党委书记
1988年9月被授予大校军衔
1995年7月被授予武警少将警衔,后改为少将军衔
2001年7月,被授予中将军衔
2006年6月24日,被授予上将军衔
2007年9月,改授武警上将警衔