上将简介
房峰辉

房峰辉


军衔:上将
1968年2月,加入中国人民解放军
1968年至2003年,历任排长,作训参谋,科长,团参谋长,团长,师参谋长,新疆军区副参谋长,第21集团军副军长、军长
1998年,被授予少将军衔
2003年12月,任广州军区党委常委、广州军区参谋长
2005年7月,被授予中将军衔
2007年,任北京军区司令员(接替朱启上将)
2007年10月21日,被选举为中国共产党第十七届中央委员会委员
2008年2月28日,被确认为中华人民共和国第十一届全国人民代表大会代表
2009年,任国庆60周年阅兵总指挥。陪同时任中共中央总书记、国家主席、中央军委主席胡锦涛检阅中国人民解放军及中国人民武装警察部队
2010年7月19日,被授予上将军衔