上将简介
邓昌友

邓昌友


军衔:上将
1968年03月参加中国人民解放军,任空军工程兵战士、排长
1972年12月任空军工程兵总队政治部宣传科干事
1974年03月任空军工程兵连政治指导员
1976年05月任空军工程兵大队政治委员
1979年03月任空军工程兵总队政治部主任
1983年05月任昆明军区空军指挥所副政治委员(1981.09—1983.07 解放军政治学院学习)
1986年08月任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记
1990年06月任空军乌鲁木齐指挥所政治部主任
1993年01月任空9军军政治委员(1993.08—1996.02 在中央党校领导干部专业函授班学习)
1996年07月任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记
1997年03月任空军政治部副主任
1997年11月任空军政治部主任、空军党委常委
2002年05月起任空军政治委员、空军党委副书记
1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升空军中将,2006年6月晋升空军上将军衔