十七届七中全会增补范长龙许其亮为军委副主席


  新华社快讯:党的十七届七中全会决定,增补范长龙许其亮为中共中央军事委员会副主席。

  范长龙简介

  新华社北京11月4日电 中国共产党中央军事委员会副主席范长龙简历

  范长龙,男,汉族,1947年5月生(65岁),辽宁丹东人,1969年9月加入中国共产党,1968年10月参加工作,1969年1月入伍,中央党校大学学历。

  现任十七届中央委员,中共中央军事委员会副主席,济南军区司令员、党委副书记,上将军衔。

  1968.10-1969.01 辽宁省东沟县孤山公社知青

  1969.01-1971.10 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连战士、班长

  1971.10-1972.03 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连指挥排长

  1972.03-1973.08 陆军第十六军炮兵团政治处宣传股见习干事

  1973.08-1973.10 陆军第十六军炮兵团政治处组织股干事

  1973.10-1976.05 陆军第十六军炮兵团一五二炮营一连政治指导员(其间:1975.02-1975.12宣化炮兵学院学习)

  1976.05-1976.12 陆军第十六军炮兵团副团长

  1976.12-1979.05 陆军第十六军炮兵团副团长代一营营长

  1979.05-1982.08 陆军第十六军炮兵团副团长兼参谋长(其间:1980.10-1982.08解放军军事学院完成班学习)

  1982.08-1985.09 陆军第十六军炮兵团团长

  1985.09-1990.09 陆军第十六集团军四十八师参谋长

  1990.09-1993.02 陆军第十六集团军四十六师师长

  1993.02-1995.03 陆军第十六集团军参谋长(1992.08-1994.12中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

  1995.03-2000.12 陆军第十六集团军军长

  2000.12-2003.12 沈阳军区参谋长

  2003.12-2004.09 解放军总参谋长助理

  2004.09- 济南军区司令员、党委副书记第十六届中央候补委员,十七届中央委员。(完)

  许其亮简介

  新华社北京11月4日电 中国共产党中央军事委员会副主席许其亮简历

  许其亮,男,汉族,1950年3月生(62岁),山东临朐人,1967年7月加入中国共产党,1966年7月入伍,空军第五航空学校毕业,大专学历。

  现任十七届中央委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军上将军衔。

  1966.07-1966.10 空军第一航空预备学校学员

  1966.10-1967.12 陆军第三十八军一一二师三三五团当兵锻炼

  1967.12-1968.11 空军第八航空学校学员

  1968.11-1969.08 空军第五航空学校学员

  1969.08-1970.05 空军航空兵第二十六师七十七团飞行员

  1970.05-1973.12 空军航空兵第二十六师独立大队飞行员

  1973.12-1976.05 空军航空兵第二十六师独立大队副大队长

  1976.05-1980.09 空军航空兵第二十六师独立大队大队长

  1980.09-1983.05 空军航空兵第二十六师副师长(其间:1982。03-1982。10空军指挥学院军事高级班学习)

  1983.05-1984.08 空军航空兵第二十六师师长

  1984.08-1985.08 空军第四军副军长

  1985.08-1986.09 空军上海指挥所参谋长

  1986.09-1988.07 国防大学基本系学员

  1988.07-1989.07 空军第八军代理副军长

  1989.07-1990.06 空军第八军参谋长

  1990.06-1993.01 空军第八军军长

  1993.01-1994.10 空军副参谋长

  1994.10-1999.02 空军参谋长(1994.09-1994.11国防大学战役进修班学习,1998.07-1998.10国防大学国防研究系学习)

  1999.02-2004.06 沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员(其间:2001.03-2001.07国防大学正军职以上干部培训班学习)

  2004.06-2007.09 解放军副总参谋长

  2007.09-2007.10 空军司令员

  2007.10-2008.03 中共中央军事委员会委员,空军司令员

  2008.03-2012.10 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员

  2012.10- 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员

  第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员,十七届一中全会任中共中央军事委员会委员。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。(完)